2020年 第3回コンクール結果

第3回はつかいち国際バレエコンクールでワークショップ講師を務めていただいた、下村由理恵先生、佐々木大先生、堤淳先生から、今回の総評をいただきましたので、ここで公開させていただきます。

Best Performance Award最優秀賞

写真:最優秀賞

江見 紗里花

橋本幸代バレエスクール

Outstanding Performance Award優秀賞

写真:優秀賞

中嶋 七萌

川上恵子バレエスクール

Semi-excellence Performance Award準優秀賞

写真:準優秀賞

藤田 ゆい

バレエ オブ アメリカ

BEST TEACHER AWARD最優秀指導者賞

橋本 幸代 橋本幸代バレエスクール
川上 恵子 川上恵子バレエスクール
山田 仁美 バレエ オブ アメリカ

Best Impression Awardベストインプレッションアワード

藤田 ゆい バレエ オブ アメリカ
石丸 杏菜 タカコバレエスタジオ
江見 紗里花 橋本幸代バレエスクール
中嶋 七萌 川上恵子バレエスクール

PRE-COMPETITIONクラシックプレ部門

写真:クラシックプレ 1位

今田 日茉莉

バレエプラティーヌ

写真:クラシックプレ 2位

山中 結姫乃

バレエプラティーヌ

写真:クラシックプレ 3位

土井 優海

川口バレエスタジオ

4位 小出 瑶己 黒木隆江バレエスタジオ
5位 佐々木 颯香 黒木隆江バレエスタジオ
指導者賞 佐藤 芳奈・
野村優香
バレエプラティーヌ

JUNIOR ⅠAクラシックジュニア ⅠA部門

写真:ジュニア A 1位

藤田 ゆい

バレエ オブ アメリカ

写真:ジュニア A 2位

佐藤 美愛

バレエプラティーヌ

写真:ジュニア A 3位

石丸 杏菜

タカコバレエスタジオ

                                                                        
4位 田頭 奏音 Aya・Ballet・Classic
5位 古田 藍理 Ballet tobenessere
6位 矢野 優菜 バレエプラティーヌ
7位 山﨑 風花 Glanzen Ballet
8位 佐藤 永愛 バレエプラティーヌ
9位 光浦 更紗 Aya・Ballet・Classic
10位 奥山 愛子 LuCiA Ballet Dance Studio
指導者賞 山田 仁美 バレエ オブ アメリカ

JUNIOR ⅠBジュニア ⅠB

写真:ジュニア B 1位

田中 愛梨

OC BALLET ACADEMY

写真:ジュニア B 2位

一宮 綾晏

R-class

写真:ジュニア B 3位

向山 侑希

バレエスタジオアンジェ向山陽子バレエスクール

                                                                                   
4位 本庄 冴衣 森川里美バレエアカデミー
5位 星山 有 畠中三枝バレエ教室
6位 兼本 姫奈奏 谷東李加バレエ研究所
7位 山本 里穂 酒井としえエレヴァシオン・バレエ
8位 長谷川 大耀 森川里美バレエアカデミー
9位 福田 心愛 黒木隆江バレエスタジオ
10位 今西 胡桃 バレエスタジオ ミーシャ
10位 吉川 侑那 バレエスタジオ ラ・モンテ
指導者賞 岡崎 千容 OC BALLET ACADEMY

JUNIOR Ⅱジュニア Ⅱ

写真:ジュニア 2 1位

福田 妙光

バレエスタジオ ラ・モンテ

写真:ジュニア 2 2位

江見 紗里花

橋本幸代バレエスクール

写真:ジュニア 2 3位

山田 凜

レイDANCE STUDIO

4位 福山 麗 創美バレエスクール
5位 上村 梓紗 アイコ・シーマンバレエスタジオ
6位 菊池 琉花 舞花バレエスタジオ
7位 松井 大和 畠中三枝バレエ教室
8位 才田 ゆずな ハルアンジェバレエ
9位 有田 匠ノ丞 畠中三枝バレエ教室
10位 北山 桃香 谷野みき子バレエスクール
指導者賞 三尾 幸子 バレエスタジオ ラ・モンテ

SENIORクラシックシニア部門

写真:シニア 1位

中嶋 七萌

川上恵子バレエスクール

写真:シニア 2位

竹内 ひかる

LuCiA Ballet Dance Studio

写真:シニア 3位

松家 有作

LuCiA Ballet Dance Studio

4位 向井 琳太郎 藤田真弓バレエ教室
5位 向井 裕一朗 藤田真弓バレエ教室
6位 吉田 かなは LuCiA Ballet Dance Studio
7位 黒川 空良 M・A・C Ballet
8位 羽佐田 有基 成瀬ひろみバレエスタジオ
9位 仲野 きり Mari Ballet Youth & School
10位 小野 さくら 井伊悦子バレエスタジオ
指導者賞 川上 恵子 川上恵子バレエスクール

MODERN&CONTEMPORARY JUNIOR Ⅰモダン&コンテンポラリージュニア1部門

写真:モダン&コンテンポラリージュニア1部門

藤田 ゆい

バレエ オブ アメリカ

振付賞 山田 仁美 『Beat』

MODERN&CONTEMPORARY JUNIOR Ⅱモダン&コンテンポラリージュニア2部門

写真:モダン&コンテンポラリージュニア2部門

江見 紗里花

橋本幸代バレエスクール

モダン&コンテンポラリージュニア2部門

上村 梓紗

アイコ・シーマンバレエスタジオ

モダン&コンテンポラリージュニア2部門

福山 麗

創美バレエスクール

振付賞 寺田 みさこ 『greenscented』

MODERN&CONTEMPORARY SENIORモダン&コンテンポラリーシニア部門

写真:モダン&コンテンポラリーシニア部門

向井 裕一朗

藤田真弓バレエ教室

振付賞 矢上 恵子 『Murミュール』

ENSEMBLEアンサンブル部門

写真:アンサンブル部門

林 菜津紀・稲毛 大輔

フリー・田中俊之バレエ団

スカラシップ

プラハ市立コンセルバトリー 3週間研修

CJ1A-112 藤田 ゆい(バレエ オブ アメリカ)
CJ1B-206 一宮 綾晏(R – class)
CJ1B-220 田中 愛梨(OC BALLET ACADEMY)
CJ2-305 江見 紗里花(橋本幸代バレエスクール)
CJ2-312 福田 妙光 (バレエスタジオ ラ・モンテ)
CJ2-319 福山 麗(創美バレエスクール)
CJ1A-103 佐藤 永愛(バレエプラティーヌ)
CJ1A-110 田頭 奏音(Aya・Ballet・Classic)
CJ1B-228 向山 侑希(バレエスタジオ アンジュ向山陽子バレエスクール)
CJ2-303 北山 桃香(谷野みき子バレエスクール)
CJ2-313 菊池 琉花(舞花バレエスタジオ )
CJ2-325 中村 太勇(畠中三枝バレエ教室)
CJ2-339 山田 凜(レイDANCE STUDIO)
CJ2-342 山田 晴音(黒木隆江バレエスタジオ )
CJ2-347 松井 大和(畠中三枝バレエ教室)
CS-404 岩下 柚香(若佐久美子バレエスクール)
CS-405 黒川 空良(M・A・C Ballet)
CS-409 小仲 夏月(ソレイユバレエ)
CS-410 羽佐田 有基(成瀬ひろみバレエスタジオ )
CS-412 小野 さくら(井伊悦子バレエスタジオ )

<Waiting list>
1.CJ2-349 桑野 蒼空(みのりバレエスタジオ )
2.CJ1B-210 長谷川 大耀(森川里美バレエアカデミー)
3.CJ1A-126 石黒 太揮(R- class)
4.CS-401 木戸 彩音(ヒサミ・バレエ・アート)
5.CJ1B-229 本庄 冴衣(森川里美バレエアカデミー)
6.CJ2-329 田中 楓音(チャイコフスキー記念京都・舞音バレエ)
7.CJ2-343 横山 礼華(Ballet Studi Myrtle)
8.CJ2-340 円垣内 そよか(森川里美バレエアカデミー)
9.CJ2-306 才田 ゆずな(ハルアンジェバレエ)
10.CJ2-301 川田 乙葉(Y O K Oクリエイティブバレエ)
11.CS-406 青木 みのり(板東ゆう子ジュニアバレエ)
12.CS-413 中川 愛生(R- class)
13.CS-403 上田 ゆき乃(LuCiA Ballet Dance Studio)
14.CJ1B-226 兼本 姫奈奏(谷東李加バレエ研究所)
15.CJ1B-224 山本 里穂(酒井としえエレヴァシオン・バレエ)

アントワープ王立バレエ学校 1週間研修

CJ2-312 福田 妙光 (バレエスタジオ ラ・モンテ)

マドリッド王立ダンスコンセルバトリー 6ヶ月〜1年スカラシップ

CJ2-305 江見 紗里花(橋本幸代バレエスクール)
CS-405 黒川 空良(M・A・C Ballet)
CS-419 向井 琳太郎(藤田真弓バレエ教室)

ボッタイーニ・メルロ・インターナショナル・アーツ・センター 2週間研修

CJ1A-127 石丸 杏菜(タカコバレエスタジオ )
CJ1A-112 藤田 ゆい(バレエ オブ アメリカ)
CJ1B-220 田中 愛梨(OC BALLET ACADEMY)
CJ1B-228 向山 侑希(バレエスタジオ アンジュ向山陽子バレエスクール)
CJ2-305 江見 紗里花(橋本幸代バレエスクール)
CJ2-312 福田 妙光(バレエスタジオ ラ・モンテ)
CJ2-313 菊池 琉花(舞花バレエスタジオ)

ボッタイーニ・メルロ・インターナショナル・アーツ・センター 2021年サマースクール

100%スカラシップ
CJ1A-127 石丸 杏菜(タカコバレエスタジオ )
CJ1A-112 藤田 ゆい(バレエ オブ アメリカ)
CJ1B-220 田中 愛梨(OC BALLET ACADEMY)
CJ1B-228 向山 侑希(バレエスタジオ アンジュ向山陽子バレエスクール)
CJ2-305 江見 紗里花(橋本幸代バレエスクール)
CJ2-312 福田 妙光(バレエスタジオ ラ・モンテ)
CJ2-313 菊池 琉花(舞花バレエスタジオ)
CS-424 中嶋 七萌(川上恵子バレエスクール)
CS-429 竹内 ひかる(LuCiA Ballet Dance Studio)


50%スカラシップ
CJ1A-124 佐藤 美愛(バレエプラティーヌ)
CJ1B-226 兼本 姫奈奏(谷東李加バレエ研究所)
CJ1B-209 今西 胡桃(バレエスタジオミーシャ)
CJ1B-210 長谷川 大耀(森川里美バレエアカデミー)
CJ1B-211 星山 有( 畠中三枝バレエ教室)
CJ2-301 川田 乙葉(Y O K Oクリエイティブバレエ)
CJ2-307 萩原 優歌(Marikoバレエスタジオ )
CJ2-311 小谷 梨乃(LuCiA Ballet Dance Studio)
CJ2-318 徳本 莉珈(Aya・Ballet・Calssic)
CJ2-319 福山 麗(創美バレエスクール)
CJ2-320 有田 匠ノ丞(畠中三枝バレエ教室)
CJ2-323 増田 妃花(コウワバレエ)
CJ2-325 中村 太勇(畠中三枝バレエ教室)
CJ2-335 住岡 あい(森川里美バレエアカデミー)
CS-409 小仲 夏月(ソレイユバレエ)
CS-412 小野 さくら(井伊悦子バレエスタジオ )
CS-430 小野 智子(板東ゆう子ジュニアバレエ)

南ボヘミア劇場バレエ団 研修

CS-425 松家 有作 (LuCiA Ballet Dance Studio)
CS-429 竹内 ひかる(LuCiA Ballet Dance Studio)

デラットレ・ダンス・カンパニー 2週間ワークショップ

CS-422 末田 美侑 (森川里美バレエアカデミー)
CS-425 松家 有作 (LuCiA Ballet Dance Studio)

ダンス・キャンプス・オブ・バレンシア・ワークショップ

CJ2-319 福山 麗(創美バレエスクール)

サリエリ・ダンザ オンラインコンクール

参加費用全額無料
CJ1B-228 向山 侑希(バレエスタジオ アンジュ向山陽子バレエスクール)

参加費用半額
CJ2-305 江見 紗里花(橋本幸代バレエスクール)
CJ2-312 福田 妙光(バレエスタジオ ラ・モンテ)
CJ2-319 福山 麗(創美バレエスクール)
CS-410 羽佐田 有基(成瀬ひろみバレエスタジオ )
MJ1-501 藤田 ゆい(バレエ オブ アメリカ)

D E F Tワークショップ&公演出演

<赤字は留学事務手数料免除>

CJ1B-228 向山 侑希(バレエスタジオ アンジュ向山陽子バレエスクール)
CJ2-301 川田 乙葉(Y O K Oクリエイティブバレエ)
CJ2-303 北山 桃香(谷野みき子バレエスクール)
CJ2-305 江見 紗里花(橋本幸代バレエスクール)
CJ2-306 才田 ゆずな(ハルアンジェバレエ)
CJ2-311 小谷 梨乃(LuCiA Ballet Dance Studio)
CJ2-313 菊池 琉花(舞花バレエスタジオ )
CJ2-315 円垣内 碧(森川里美バレエアカデミー)
CJ2-319 福山 麗(創美バレエスクール)
CJ2-320 有田 匠ノ丞(畠中三枝バレエ教室)
CJ2-327 石倉 麻鈴(若佐久美子バレエスクール)
CJ2-329 田中 楓音(チャイコフスキー記念京都・舞音バレエ)
CJ2-331 平石 結子(バレエスタジオ ラ・モンテ)
CJ2-335 住岡 あい(森川里美バレエアカデミー)
CJ2-336 清川 凛香(藤田真弓バレエ教室)
CJ2-339 山田 凜(レイDANCE STUDIO)
CJ2-340 円垣内 そよか(森川里美バレエアカデミー)
CJ2-342 山田 晴音(黒木隆江バレエスタジオ )
CJ2-343 横山 礼華(Ballet Studio Myrtle)
CJ2-346 藤井 咲子(アイコ ・シーマンバレエスタジオ )
CJ2-347 松井 大和(畠中三枝バレエ教室)
CS-401 木戸 彩音(ヒサミ・バレエ・アート)
CS-402 仲野 きり(Mari Ballet Youth & School)
CS-403 上田 ゆき乃(LuCiA Ballet Dance Studio)
CS-404 岩下 柚香(若佐久美子バレエスクール)
CS-405 黒川 空良(M・A・C Ballet)
CS-409 小仲 夏月(ソレイユバレエ)
CS-410 羽佐田 有基(成瀬ひろみバレエスタジオ )
CS-412 小野 さくら(井伊悦子バレエスタジオ )
CS-414 濱田 愛莉(J U Nバレエ教室)
CS-415 安岡 花梨(須貝りさクラシックバレエスタジオ )
CS-419向井 琳太郎(藤田真弓バレエ教室)
CS-420 吉田 かなは(LuCiA Ballet Dance Studio)
CS-422 末田 美侑(森川里美バレエアカデミー)
CS-424 中嶋 七萌(川上恵子バレエスクール)
CS-425 松家 有作(LuCiA Ballet Dance Studio)
CS-427 向井 祐一朗(藤田真弓バレエ教室)
CS-429 竹内 ひかる(LuCiA Ballet Dance Studio)
CS-430 小野 智子(板東ゆう子ジュニアバレエ)

Grand Assembléオンラインパフォーマンス出演

CJ1A-112 藤田 ゆい(バレエ オブ アメリカ)
CJ2-305 江見 紗里花(橋本幸代バレエスクール)
CS-424 中嶋 七萌(川上恵子バレエスクール)
MJ2-501 江見 紗里花(橋本幸代バレエスクール)
MS-602 向井 裕一朗(藤田真弓バレエ教室)

     

2020年 第3回コンクール動画

CLASSICクラシック部門

Modern & Contemporary/Ensambleモダン&コンテンポラリー部門/アンサンブル部門

Workshopワークショップ

前のページに戻る