コンクールについて

参加要項

SCHEDULEスケジュール

7月31日

  • CP部⾨ 予選
  • CJ 1・2部⾨ 予選
  • CS部⾨ ワークショップ
  • プライベートクラス
  • ガラ・リハーサル

8月1日

  • CS部⾨ 予選
  • MJ 1・2部⾨・MS 決選
  • CP・CJ 1・2部⾨ ワークショップ
  • プライベートクラス
  • ガラ・リハーサル

8月2日

  • CP部⾨ 決選
  • EJ・ES部⾨ 決選
  • CP・CJ 1・2・CS部⾨ ワークショップ
  • ガラ・リハーサル

8月3日

  • CJ 1・2・CS部⾨ 決選
  • エキシビジョン・ガラコンサート
  • 表彰式

DEPARTMENT参加部門

クラシック部門

  • プレ(CP)7歳~9歳
  • ジュニアⅠ(CJ Ⅰ)10歳~13歳
  • ジュニアⅡ(CJ Ⅱ)14歳~16歳
  • シニア(CS)17歳以上

モダン&コンテンポラリー部門

  • ジュニアⅠ(MJ Ⅰ)7歳~13歳
  • ジュニアⅡ(MJ Ⅱ)14歳~16歳
  • シニア(MS)17歳以上

アンサンブル部門

  • ジュニア(EJ)7歳~16歳
  • シニア(ES)17歳以上

※各部門年齢は、2020年4月1日時点とする。

QUALIFICATION REQUIREMENT参加資格

審査は個人のみといたします。全部門国籍は問いませんが外国籍の方は日本在籍資格をお持ちの方に限ります。

JUDGE審査員

国内、諸外国で活躍する芸術家
(ワークショップ講師も兼ねます)
※審査員はホームページにて随時発表いたします。

RECEPTION PERIODエントリー受付期間

2018年12月3日(月)~2019年6月17日(月)
※人数に制限があるため、定員になり次第締め切りとさせていただきます。

2019要項

審査員・WS

JUDGEコンクール審査員

写真:審査委員長 ヤロスラブ・スラヴィキー

審査委員長

ヤロスラブ・スラヴィキー

プラハ市立コンセルバトワールディレクター(チェコ/プラハ)

ヤロスラフ・スラヴィキー、プラハ・コンセルバトリーを卒業後、自国からの奨学金を受け、ワガノワ・バレエ学校にてプーシュキン、ブレグバツの下で勉強を継続。
1968年から1967年チェコ国立劇場プラハで活躍、1969年から1970年プルミエールダンサーとしてシュトラスブルグ劇場に入団。
1970年から1972年スイス、国立バーゼル劇場にてソリストとして活躍後、1972年から1975年自国のチェコ国立プラハ劇場にてプリンシパルダンサーとして活躍。
現役ダンサーとして数多くのバレエレパートリーをこなした。
1987年より現在、プラハ・コンセルバトリー・ディレクターとして就任。
バルナ、Prix Carpeaux、Rudolf Nureev Budapešなど数多くの国際バレエコンクールにて審査員として招かれる。
その他にも、各国の劇場バレエ団より振付家としても招かれる。

審査員

  • 審査員:ピョートル・ナルデリ ピョートル・ナルデリ

    フリーランス

  • 審査員:春山 澤子 春山 澤子

    村瀬沢子バレエスクール 主宰/BK 京都バレエコンクール実行委員長

  • 審査員:クリスチャン・マルシャン クリスチャン・マルシャン

    ダッチ・ナショナル・トレーニー コーディネーター(オランダ)

  • 審査員:キミー・ローウェンズ キミー・ローウェンズ

    アントワープ・ロイヤル・バレエ学校 教師(ベルギー)

  • 審査員:ルーカス・スラヴィキー ルーカス・スラヴィキー

    南ボヘミアバレエカンパニーディレクター(チェコ/ブドヴァイス)

  • 審査員:ステファン・デラットレ ステファン・デラットレ

    デラットレ・ダンスカンパニー ディレクター(ドイツ)

  • 審査員:アントネッラ・マンダニーチ アントネッラ・マンダニーチ

    アート・スタジオ・ダンツァ ディレクター(イタリア)

  • 審査員:堤 淳 堤 淳

    東京シティ・バレエ団

  • 審査員:沖 恵美 沖 恵美

    フリーランス

賞与・スカラーシップ

AWARDS賞与

  • 最優秀賞 廿日市市長賞
  • 優秀賞 廿日市市教育長賞
  • 優秀賞 さくらぴあ賞
  • 最優秀指導者賞
  • 各部門1位指導者賞

プレ部門

  • 1位~3位 賞状、記念品
  • 4位~10位 賞状、副賞

モダン&コンテンポラリー・アンサンブル部門

  • 各部門1位~3位 賞状、盾/振付賞

ジュニアⅠ・Ⅱ・シニア部門

  • 各部門1位~3位 賞状、盾
  • 4位~10位 賞状、副賞

SEEDシード権

  • PBK京都バレエコンクール
  • 第3回はつかいち国際バレエコンクール

SCHOLARSHIPスカラーシップ

  • チェコ:プラハ市立コンサヴァトリー
  • オランダ:アムステルダム/ダッチ・ナショナル・トレーニー
  • ベルギー:アントワープ・ロイヤル・バレエ学校
  • イタリア:アート・スタジオ・ダンツァ
  • チェコ:ブドヴァイス/サウスボヘミア・バレエカンパニー
  • ドイツ:マインツ/デラットレ・ダンスカンパニー

会場へのアクセス

ACCESSアクセス

はつかいち文化ホールさくらぴあ

〒738-0023 広島県廿日市市下平良1丁目11-1

はつかいち文化ホールさくらぴあ