はつかいち国際バレエコンクール

はつかいち国際バレエコンクール

はつかいち文化ホールさくらぴあにて2019年7月31日~8月3日開催

2019年8月ついに開催決定!

はつかいち国際バレエコンクールは、
「ワークショップ+コンクール」によって審査されます。

ワークショップ部門ではダンサーの現時点でのバレエ基礎の完成度、音楽性、身体能力を審査します。

コンクール部門ではダンサーの芸術性とテクニック面、また将来性を重視し審査いたします。

また決選に進むことが出来なかった参加者も、
ワークショップを通して審査が行われ、賞与の対象となります。

コンクール参加要項

準備中です。

審査員プロフィール

プラハ市立コンセルバトワール
(チェコ/プラハ)
ディレクター
審査委員長

ヤロスロフ・スラヴィキー

フリーランス

ピョートル・ナルデリ

村瀬沢子バレエスクール主宰
PBK京都バレエコンクール実行委員長

春山 澤子

ダッチ・ナショナル・トレーニー・プログラム・イン・アムステルダム
コーディネーター

クリスチャン・マルシャン

アントワープ・ロイヤル・バレエ・スクール

キミー・ローウェンス

南ボヘミアバレエカンパニー
(チェコ/ブドヴァイス)
ディレクター

ルーカス・スラヴィキー

ステファン・デラットレ ダンスカンパニー

ステファン・デラットレ

Art Studio Danza芸術監督

アントネッラ・マンダニーチ

東京シティ・バレエ団

堤淳

フリーランス

沖恵美

ワークショップ

準備中です。

スカラーシップ・標章

スカラーシップ ※授業料の免除など
チェコ/プラハ市立コンサヴァトリー
オランダ・アムステルダム/ダッチ・ナショナル・トレーニープログラム・イン・アムステルダム
ベルギー/アントワープ・ロイヤル・バレエ学校
イタリア/アート・スタジオ・ダンツァ
バレエ団
チェコ・ブドヴァイス/サウスボヘミア・バレエカンパニー
ドイツ・マインツ/デラットレ・ダンスカンパニー
シード権
PBK京都バレエコンクール
第3回はつかいち国際バレエコンクール
賞与
最優秀賞   廿日市市長賞
優秀賞    廿日市市教育長賞
優秀賞    さくらぴあ賞
最優秀指導者賞
各部門1位指導者賞
プレ部門
  第1位~第3位  賞状、記念品
  第4位~第10位  賞状、副賞
ジュニアI・II・シニア部門
  第1位~第3位  賞状、盾
  第4位~第10位  賞状、副賞
モダン&コンテンポラリー部門・アンサンブル部門
  第1位~第3位  賞状、盾、振付賞

※賞与・スカラーシップについては逐次、加更新される可能性がございます。

第1回コンクール結果

プレコンクール Ⅰ

  • 手島美羽

    1位 梅林杏柚奈

    MKバレエスクール

  • 梅林杏柚奈

    2位 手島美羽

    村瀬澤子バレエスクール

プレコンクール Ⅱ

  • 谷俐理子

    1位 谷俐理子

    村瀬澤子バレエスクール

  • 桧垣七都

    2位 桧垣七都

    バレエ シャッツ

  • 北山桃香

    3位 北山桃香

    谷野みき子バレエスクール

  • 4位山田歩季

    エトワールバレエスクール

  • 5位進藤太郎

    バレエスタジオ ラ・モンテ

  • 6位小浦彩楽

    古江バレエスクール

  • 7位松野果歩

    バレエ シャッツ

  • 8位向山侑希

    バレエスタジオアンジュ向山陽子バレエスクール

  • 9位久留島綾華

    村瀬澤子バレエスクール

  • 10位西明慈瑛

    バレエスタジオ ラ・モンテ

ジュニア Ⅰ

  • 林実澪

    1位 林実澪

    村瀬澤子バレエスクール

  • 男澤和果

    2位 男澤和果

    ビジュー・バレエ・コンチェルト

  • 森脇詩温

    3位 森脇詩温

    ECOLE DE BALLET CLASSIQUE

  • 4位進藤蘭

    バレエスタジオ ラ・モンテ

  • 5位田原百葉

    谷野みき子バレエスクール

  • 6位嶋畑凛

    エトワールバレエスクール

  • 7位谷崎哉々子

    バレエ シャッツ

  • 8位三宅芽生

    村瀬澤子バレエスクール

  • 9位濱本紗耶

    バレエスタジオ ラ・モンテ

  • 10位高原和花

    バレエプラティーヌ

ジュニア Ⅱ

  • 佐藤藍衣

    1位 佐藤藍衣

    R–CLASS

  • 井尻慧都

    2位 井尻慧都

    村瀬澤子バレエスクール

  • 森山笑百

    3位 森山笑百

    谷野みき子バレエスクール

  • 4位浪崎華

    DANCE SPACE

  • 5位高野凛

    バレエ シャッツ

  • 6位酒本陽世

    鳥取シティーバレエ

  • 7位尾野天音

    福山バレエスタジオ

  • 8位An Ji Soo

    KH BALLET ACADEMY

  • 9位沖本悠衣

    インターナショナル・バレエ・アカデミー

  • 10位牧野葵

    Mai Ecole de Ballet

シニア

  • 後藤安結

    1位 後藤安結

    ビジュー・バレエ・コンチェルト

  • 鈴木利沙

    2位 鈴木利沙

    ジャパンバレエアーツ

  • 立花優里

    3位 立花優里

    ローズバレエスタジオ

廿日市市長賞

  • 林実澪

廿日市市教育長賞

  • 佐藤藍衣

さくらぴあ賞

  • 後藤安結

指導者賞

  • 小林真帆

    MKバレエスクール

  • 磯村レイナ

    村瀬澤子バレエスクール

  • 石黒理恵

    R-class

  • 窪田玲子

    ビジュー・バレエコンチェルト

Ballet of South Bohemian バレエ団

  • 鈴木利沙

  • 立花優里

プラハ市立コンセルバトリー
短期留学スカラシップ

  • 男澤和果

  • 森脇詩温

  • 林実澪

  • 濱本紗耶

  • 佐藤藍衣

  • 井尻慧都

  • 森山笑百

アントワープ・ロイヤル・バレエ・
スクール短期留学スカラシップ

  • 林実澪

ガルダ湖ダンスフェスティバル
受講料免除

  • 林実澪

  • 酒本陽世

  • 後藤安結

  • 鈴木利沙

  • 立花優里

  • 桧垣七都

LINE公式アカウント

スマートフォンからご覧の方は、緑のボタンをタップで「友だち」に追加できます。

QRコードはこちら

主催
日本音楽舞踊振興会 はつかいち国際バレエコンクール
協力宿泊施設
宮島コーラルホテル  桑原旅館  おもてなしホステル宮島  株式会社 グローバルリゾート
後援
廿日市市/廿日市市教育委員会/(公財)廿日市市芸術文化振興財団/廿日市商工会議所/FMはつかいち76.IMHz/中国新聞社